Jazz sous les étoiles

Rencontres de jazz à St-Luc – Anniviers

Editions précédentes

2020

vendredi 18 septembresamedi 19 septembredimanche 20 septembre

Vendredi 18 septembre
21h30 : Marc Perrenoud Trio, Hôtel-Restaurant Le Beausite

Marc Perrenoud (p), Marco Mueller (b), Cyril Regamey (dms)

Samedi 19 septembre
10h30 et 12h30 : Swing Maniak quartet, Place de la Marmotte (2sets)

Vincent Millioud (vl), Greg Pittet (g), Samuel Pont (cb), Nicolas Fardel (g)

17h00 : Christoph Stiefel, piano solo, église de St-Luc

Christoph Stiefel (p)

21h30 : Sophie de Quay, salle polyvalente de St-Luc

Simon Jaccard (p), Sophie de Quay (voc), Tim Verdesca (b)

Dimanche 20 septembre
11h00 : Trio Berg, Restaurant Tignousa

Kaspar von Grüningen (b), Emanuel Künzi (dms), Fabian Mueller (p)

18h00 : JohnTone Trio, Café-Restaurant de la Poste

Marcel Sarrasin (ss), Patrick Fellay (dms), Marcel, Johnny Mariéthoz (cb)

> PDF 2020

2019

vendredi 13 septembresamedi 14 septembredimanche 15 septembre

Vendredi 13 septembre

21h30 : Duo Thierry Lang – Heiri Känzig, Hôtel-Restaurant Le Beausite

Thierry Lang (p), Heiri Känzig (b)

Samedi 14 septembre

12h00 : 6tet Lost in Swing (claquettes et raclettes !), Place de la Marmotte

Piotr Wegrowski (b), Etienne Loupot (g), Julien Lemoine (vibe), Louis Billette (ts), Clément Meunier (cl), Laurent Bortolotti (tap dancer)

17h00 : Sarah Lancman et Giovanni Mirabassi trio, Hôtel-Restaurant Bella Tola

Sarah Lancman (voc), Giovanni Mirabassi (p), Laurent Vernerey (b), Lukmil Perez (dms)

21h30 : Jam sous les Etoiles, animée par les élèves et professeurs de l’EJMA-Valais, Pub Azimut

Ecole de Jazz et de Musiques Actuelles du Valais (EJMA-Vs), professeur référent : Christian Zufferey (p)

Dimanche 15 septembre

11h00 : Big Band de Montreux, Restaurant Tignousa

Jérôme Thomas (dir.), Antonella Vulliens (voc), Jérôme Thomas, Corinne Juillerat, Guillaume Marmy, Sandy Donzallaz, Olivier Guillemin (sx), Pascal Walpen, Camillo Morales, Laurent Dewarrat, Pierre Cochard (tp), Michel Trincherini, Jean-Yves Cochard, Pierre Schouwey, Simon Lamothe (tb), Frédéric Paccaud (p), Gilbert Gubler (b), Benoît Pernet (dms)

18h00 : Xavier Kaeser trio, Hôtel-Restaurant La Fougère

Loïc Baillod (b), Daniel Hernandez (p), Xavier Kaeser (dms)

> PDF 2019

2018

vendredi 14 septembresamedi 15 septembredimanche 16 septembre

Vendredi 14 septembre
21h30 : Frische Fische, Hôtel-Restaurant Le Beausite

Manuel Schwab (as), Till Ruprecht (tb), Noah Messerli (g), Tim Heiniger (p), Maximilian Nyafli (b), Anthony Jakob (dms)

Samedi 15 septembre
12h30 : Fanfare Country Cooking, au village

Ludovic Lagana (tp), Ian Gordon-Lennox (tuba),Béatrice Graf (dms, lead), Aina Rakotobe (as),Yves Massy (tb)

17h00 : Gysler-Perez-Nick trio, Hôtel-Restaurant Bella Tola

Evaristo Perez (p), Cédric Gysler (cb), Raphael Nick (dms)

21h30 : Jam sous les Etoiles, animée par les élèves et les professeurs de l’EJMA-Vs, Grande salle de l’Hôtel du Cervin

Ecole de Jazz et de Musiques Actuelles du Valais (EJMA-Vs), professeur référent : Christian Zufferey (p)

Dimanche 16 septembre
09h00-12h00 & 14h00-17h00 : PIANOMANIA, Salon de thé Marie & Délices

Yannick Delez, Adriano Koch, Gabriel Zufferey, Thomas Lüscher, Chris Wiesendanger, Adrian Frey (p)

21h00 : Duo Tschumy & Graf, Café-Restaurant de la Poste

François Tschumy (pedal steel guitar), Béatrice Graf (dms)

> PDF 2018

2017

vendredi 15 septembresamedi 16 septembredimanche 17 septembre

Vendredi 15 septembre
21h00 : Duo Fabian Müller – Reto Suhner, Hôtel-Restaurant Le Beausite

Fabian Müller (p), Reto Suhner (s)

22h30 : Maurice Magnoni quartet, Café-Restaurant de la Poste

Maurice Magnoni (tn), Mathieu Rossignelly (p), Ninn Langel (cb), Charles Clayette (dms)

Samedi 16 septembre
12h30 : Fanfare The Waffle Machine Orchestra, au village

Jaroo Hoehener (tp), Frank Powlesland (gt, bjo, vc), Léa Rovero (cb, vc), Josephine Nagorsnik (tb), Colas Vuilleumier (dms)

17h00 : Florian Favre Trio, Hôtel-Restaurant Bella Tola

Florian Favre (p), Manu Hagmann (cb), Arthur Alard (dms)

22h30 : Jam sous les Etoiles, animée par Gabriel Zufferey & friends, bar de l’Hôtel du Cervin

Christophe Rhodius (kbds),Gabriel Zufferey (kbds, cb), Yves Marcotte (cb), Nathan Vandenbulcke (dms), Louis Billette (ss)

Dimanche 17 septembre
11h00 : Swing Big Band de Sion, Restaurant Tignousa

Pierre Fournier (as) Jean-Michel Boulnoix (as), Jean-Michel Solioz (tn), Sergio Furnari (tn), Lucien Mayor (bs), Pascal Walpen (tp, lead), Julien Lovey (tp), Daniel Cottagnoud (tp), Carmen Bender (tp)

Pierre-Yves Evéquoz (tp), Fabrice Rapillard (tb), Jean-Michel Besse (tb), Corentin Fostier (tb), Vincent Mayor (tb), Caroline Rudaz Ebener (pn), Frédéric Debraine (cb), Xavier Kaeser (dms), Carine Tripet Lièvre (vc), René Ebener (direction)

18h00 : Leo Tardin solo, Salon de thé Marie & Délices

Leo Tardin (p)

21h00 : Swing Maniak quartet, Hôtel-Restaurant La Fougère

Vincent Milloud (vl), Nicolas Fardel (g), Samuel Pont (cb), Greg Pittet (g)

> PDF 2017

2016

vendredi 16 septembresamedi 17 septembredimanche 18 septembre

Vendredi 16 septembre
21h00 : MEME SI quartet, Hôtel Restaurant Le Beausite

Christine Python (voc, comp), Christian Graf (g, comp), Pierre-François Massy (cb), Marcel Papaux (dms)

22h30 : Jam sous les Etoiles, Pub Azimut

Christophe Rhodius (p), Gregor Vidic (ts), Anthony Buclin (tb), Alvaro Soto (cb), Rodolphe Loubatière (dms)

Samedi 17 septembre
12h30 : Fanfare Swing de Fou, au village

Olivier Michels (cl), Jérôme Gautschi (tb), Jean Rochat (snd), Daniel Verdesca (tp), Ariel Garcia (bj), Joël Musy (tu)

17h00 : Duo Moncef Genoud – Ivor Malherbe, Hôtel-Restaurant Bella Tola

Moncef Genoud (p), Ivor Malherbe (cb)

21h00 : The Black Buoy Project septet, Hôtel du Cervin, salle au 1er étage

Tom Brunt (g, comp./arrang.), Mallika Hermand (voc), François Christe (dms, perc), Blaise Hommage (cb), Clément Meunier (cl), Nicolas Masson (ts), Giacomo Grandi (cello)

22h30 : Jam sous les Etoiles, bar de l’Hôtel du Cervin

Jam session ouverte à tous les musiciens.

Dimanche 18 septembre
09h00-12h00 : PIANOMANIA, Salon de thé Lo Pirlo 14h00-17h00 : PIANOMANIA, Salon de thé Lo Pirlo

Gabriel Zufferey, Marcos Jimenez, Michel Bastet, Fabian Müller, Immanuel Witschi, Stefan Aeby (p)

21h00 : Eliane Amherd Trio, Gîte du Prilet

Eliane Amherd (voc., g), Rodrigo Aravena (cb, voc), Florian Reichle (dr, voc)

> PDF 2016

2015

vendredi 18 septembresamedi 19 septembredimanche 20 septembre

Vendredi 18 septembre
20h30 : Juliane Rickenmann quartet, Hôtel-Restaurant Le Beausite

Pierre Kuthan (b), Juliane Rickenman (s, comp), Giacomo Reggiani (dr), Ornella Ponnaz (p)

22h00 : Jam session, Hotel-Restaurant La Fougère

Jam animée par un quartet valaisan « Lounge Band » dirigé par le chanteur et batteur Luigi La Marca.

Samedi 19 septembre
12h30 : Fanfare Moonlight Serenade, au village

Quintet, brillamment emmené par Laurianne Gas.

17h00 : DONAFLOR quintet, Hôtel-Restaurant Bella Tola

Paulo Morello (g), Floriano Inacio Jr. (p), Mauro Martins (dr), Anne-Florence Schneider (voc), Dudu Penz (cb)

21h00 : Jam session au bar de l’Hôtel du Cervin

Jam session ouverte et animée par le quartet « Evariste Perez & friends ».

Dimanche 20 septembre
10h30 : Aubade jazz, cor des Alpes, par Ian Gordon Lennox, sur l’alpage

Ian Gordon Lennox (cor des Alpes)

11h30 : Trio Paralog, Hôtel Weisshorn

Gabriel Zufferey (p), Christof Utzinger (cb), Domi Chansorn (dr)

19h00 : Trio Scotch & Soda, Grand Chalet Favre

Scott Andersen (cb), Alexandra Manias (voc), Tony Manias (g)

> PDF 2015

2014

vendredi 19 septembresamedi 20 septembredimanche 21 septembre

Vendredi 19 septembre
20h30 : Quartet Gabriel Zufferey + Ohad Talmor, Hôtel Restaurant Le Beausite

Ohad Talmor (s), Maxence Sibille (dr), Gabriel Zufferey (p), Fabien Iannone (cb), Jean-Lou Treboux (vibes)

22h00 : Jam session au Pub l’Azimut

Jam session animée par un quartet valaisan de jazz manouche dirigé par Noé ZUFFEREY.

Samedi 19 septembre
12h30, Fanfare Albertine, au village

17h00 : Red Planet quartet, Hôtel-Restaurant Bella Tola

Mathieu Rossignelly (p), Manuel Gennesey (as), François Gallix (cb), Nicolas Serret (dr)

21h00 : Jam session, Café-Restaurant de la Poste

Jam session animée par un quartet de jazz composé de musiciens, dont une chanteuse, de l’EJMA de Lausanne.

Dimanche 20 septembre
09h30 : Petit déjeuner jazz avec Créative Altitude duo, Salon de thé Lo Pirlo

Evaristo Perez (Fender Rhodes) et Christophe Rhodius (p)

14h00 : Dans les Cordes sextet, Alain Guyonnet, direction et composition, Grand Hôtel du Cervin

Le répertoire de ce sextet, composé pour cinq guitares et une basse électrique, est entièrement né de la plume d’Alain Guyonnet.

> PDF 2014

2013

vendredi 27 septembresamedi 28 septembredimanche 29 septembre

Vendredi 27 septembre
20h30 : Récital de piano par Gabriel Zufferey, Chalet des Marmottes

Gabriel Zufferey (p)

22h00 : Jam session avec les musiciens de l’AMR, Bar La Fougère

Tom Brunt, Claude Tabarini et leurs amis musiciens de l’AMR de Genève ouvrent la jam.

Samedi 28 septembre
17h00 : Evaristo Perez, Trio Cajon Jazz, Hôtel-Restaurant Bella Tola

Marta Themo (Cajon), Evaristo Perez (p), Philippe Brassoud (cb)

21h00 : Jam session au Gîte du Prilet

Le quartet « Air Jazz », Christophe Rhodius (p), Tox Drohar (dr), Alvaro Soto (cb), Gregor Vidic ouvrent la jam et invitent tous les musiciens à les rejoindre pour une soirée jazzy.

Dimanche 29 septembre
12h00 : Jazzserenaders Trio, Restaurant Tignousa

Christian Zufferey (p, hang), Reinahrd Heldner (cl, bass cl), Thomas Bellwald (cb)

> PDF 2013